суббота, 1 декабря 2018 г.

Тифлокомментирование Вторых Международных парадельфийских игр

Дельфийские игры — это соревнования (конкурсы, фестивали), а также выставки и презентации в различных областях искусства. Истоки современных Дельфийских игр прослеживаются от античных Пифийских игр, проходивших в древнегреческих Дельфах.

Существуют особые виды искусств, которыми занимаются только люди с инвалидностью, например, жестовое пение  или танцы на колясках. Для того, чтобы дать возможность таким участникам испытать себя в честном творческом поединке, нужны были творческие игры, которые, по аналогии с Паралимпийскими играми, получили название Парадельфийских игр.

В ноябре Вторые парадельфийские игры были проведены в Ижевске (Удмуртия). Творческие состязания прошли по 29 номинациям в 8 видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство; литература (авторство) и жестовая песня.

Для незрячих участников было предусмотрено тифлокомментирование - специально словесное описание (этот вид перевода также называется называется аудидескрипцией).

Мне довелось поучаствовать в тифлокмментировании и описывать цирковые выступления. Пятнадцать цирковых номеров в течение трех часов: клоунада, фокусы, акробатика, эксцентрика - всё это нуждалось в описании. Как это было?

Вот несколько видео.







Приятно слушать отзывы благодарных зрителей:




Комментариев нет:

Отправить комментарий