среда, 10 апреля 2019 г.

Утраченный фильм-балет "Пьеро и Пьеретта"

«Пьеро и Пьеретта»

Балет «Пьеро и Пьеретта». Действующими лицами балета являются нотариус Галифрон, дочь его Коломбина, слуга Галифрона – Пьеро, служанка Коломбины – Пьеретта, Арлекино, слуга Арлекино – Скопило, Нарцессин, жених Коломбины и засим Пучинеля, Полишинель, Пукинелло, Пьенелло, друзья Пьеро.
Картина 1. Галифрон объясняет своей дочери Коломбине, что скоро ее свадьба. Она не соглашается, и, уговорив ее, Галифрон уходит за женихом.
Картина 2. Коломбина зовет Пьеретту и приказывает ей, чтобы она снесла письмо Арлекину, потом обе уходят.
Картина 3. Выходит Пьеро, потягиваясь, и объясняет, что он пообедал и хорошо отдохнул, и вдруг видит возвращающуюся Пьеретту.
Картина 4. Пьеро спрашивает, куда она ходила, Пьеретта отвечает, что она не скажет, где было. Пьеро начинает сердиться, а Пьеретта смеется над ним. После танца она уходит.
Картина 5. Пьеро слышит звуки серенады и объясняет, что сюда идет Арлекин со своим слугой. Пьеро прячется под стол, в это время приходит Арлекин и играет серенаду.
Картина 6 и 7. Выходит Коломбина и танцует с Арлекином. Во время танца выбегает Пьеретта и объясняет, что идет ее отец. Все раскланиваются и уходят, а Пьеро вылезает из-под стола, и хочет ударить слугу Арлекина, а ударяет хозяина, – хоть тот на него сердится. Пьеро извиняется перед хозяином и передает, что он видел, как Арлекин танцевал с Коломбиной. Голифрон заявляет, чтобы он собрал своих друзей, поймал Арлекина и отколотил его. Пьеро созывает своих друзей, объясняет им, что приказал хозяин, она соглашаются и танцуют. После танцев все прячутся.
Картина 8. Выходит Нарцессино и ищет дом своей невесты. В это время Пьеро хватает его со своими друзьями, и начинают его бить… Выходит Голифрон и останавливает их, извиняясь перед Нарциссином, что его не узнали. Зовет Коломбину, та выходит и танцует перед Нарцессино: он подносит ей букет, а Арлекин сзади вырывает у него букет, дает веник и подает Коломбине, та сердится, а отец, рассердившись, выгоняет жениха.
Картина 9 и 10. Выходит Арлекин и просит руки Коломбины, на что отец соглашается. Пьеро выбегает, говорит, что идет арлекинада, все радуются и танцуют, финальная картина – танец Народов. Лента А.О. Дранкова.
Новые ленты // Вестник кинематографов в Санкт-Петербурге. 1908. № 9. С. 12–13.

Фильмография:

ПЬЕРО И ПЬЕРЕТТА. Балет, мтр. неизв. Ателье А. Дранкова.
Реж.-опер. А. Дранков. Пом. опер. Л. Дранков и Н. Козловский.
Сцены из балета в исполнении артистов балета Мариинской оперы

Комментариев нет:

Отправить комментарий