пятница, 24 сентября 2021 г.

Виктор Васнецов. Ева и Змий. Тифлокомментарий.

 Виктор Васнецов. Ева и Змий. Эскиз для росписи собора Святого Владимира в Киеве. 1891. Бумага, акварель, гуашь.Тифлокомментарий.


Перед нами прямоугольный рисунок, ориентированный по горизонтали, высотой в с+орок два сантиметра и четыре миллиметра и шириной в пятьдесят восемь сантиметров. Картина написана в виде арки, в её центре оставлено пустое место для будущей двери.

Художник проиллюстрировал библейский сюжет - искушение Евы змеем. В третьей главе книги Бытие  он описан так: «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю?» И сказала жена змею: плоды с дер+ев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.  И сказал змей жене: нет, не умрёте,  но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела».

На рисунке изображен райский сад с множеством причудливых цветов и кустарников. Светлое небо наполовину затянуто тёмными, рваными тучами. Слева  - высокое дерево с изогнутым гладким стволом. С покрытых зеленой листовой ветвей свисают круглые жёлто-красные плоды. Это дерево познания добра и зла  Его листва густая, ветви мощные, а плоды кажутся яркими и привлекательными.

Змей обвивает ствол дерева и пригибает одну ветку, головой подталкивая плод к стоящей рядом женщине. Она полностью обнажена. Длинные развевающиеся рыжие волосы прикрывают ее тело до колен.  На голове у нее венок из зеленых растений. У нее овальное лицо, прямой острый нос, пухлые губы и круглый подбородок.  Она подняла обе руки и отшатнулась от змея, но при этом пристально смотрит на плод.

Виктор Васнецов выдающийся русский художник-живописец и архитектор. Картина «Ева и Змий» предназначалась для росписи Владимирского собора в Киеве. На ней он представил сцену, когда осталось лишь мгновение до неверного выбора. Картина держит зрителя в напряжении, но исход уже предрешен. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий