понедельник, 13 ноября 2017 г.

Международный день незрячих людей

13 ноября во всем мире, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, отмечается Международный день незрячих людей. Его цель - привлечь внимание к потребностям людей с этой формой инвалидности.
Компания "РуФилмс" вносит свой посильный вклад в адаптацию фильмов для этой особой категории зрителей. Несколько лет назад был организован отдел цифровой доступности кино, который создает аудиодескрипцию (в нашей стране ее называют "тифлокомментарием") к новинкам отечественного и международного кинематографа.
Специалисты отдела pro bono описали классику немого кинематографа (фильмы с участием Чарли Чаплина и Бастера Китона), а также британский комедийный сериал "Мистер Бин" (аудиодескрипцию к этим видео можно прочитать на официальной странице отдела в Фейсбуке и в этом блоге). Мы сделали комментарий к нескольким видеороликам для Государственного Дарвиновского музея.
 А для Лондонской премьеры спектакля "In Touch/Прикасаемые" с участием слепоглухих актеров мы помогали создавать субтитры на английском языке.

[Описание иллюстрации: афиши некоторых фильмов, к которым компания "РуФилмс" создавала аудиодескрипцию: "Коллектор", "Страна чудес", "Кухня. Последняя битва", "Нелюбовь", "Большой", "Маша и медведь"]

2 комментария:

  1. Доброго времени суток! А где можно найти эти фильмы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Эти фильмы показываются на бортах Аэрофлота.

      Удалить