воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Амели на Мели | Пожалуйста (2017) - видеоклип с аудиодескрипцией (тифлок...

У наших друзей, музыкальной группы "Амели на Мели" радостное событие: выход первого альбома "Наизусть" и первого видеоклипа. И нам очень приятно, что руководитель группы, Александра Образцова, решила адаптировать его для незрячих (создать аудиодескрипцию) и глухих и слабослышащих (создать субтитры).
Наша компания "РуФилмс" с удовольствием ей в этом помогла. 
Руководитель отдела цифровой доступности кино нашей компании Иван Борщевский создал словесное описание клипа для незрячих (аудиодескрипцию) и субтитры, а замечательный актер театра и кино, певец Евгений Толоконников озвучил аудиодескрипцию. При этом он отлично уложил слова описания в ритм музыки.
Первый в мире видеоклип с аудиодескрипцией появился в 2005 году, когда известный американский певец и композитор Стиви Уандер попросил своего друга, рэпера Басту Раймса, сделать описание клипа на песню So What the Fuss.
"Вплоть до недавнего времени музыкальные клипы были одномерными, — говорит легендарный музыкант. — Люди с плохим зрением должны были довольствоваться только звукорядом. Теперь благодаря новой специальной технологии "увидеть" картинку смогут даже незрячие".
В России десятки волонтеров уже давно описывают видеоклипы в рамках проекта опиши-мне.рф. Однако до сих пор не было выпущено ни одного профессионального клипа с аудиодескрипцией. Ни одного вплоть до 31 декабря 2017 года. Мы рады, что смогли подготовить такой замечательный подарок для российских любителей музыки, которые из-за проблем со зрением не могли до этого наслаждаться видеоклипами любимых певцов.
#RuFilms #AVT_School #accessibility #audiodescription #аудиодескрипция#тифлокомментарий




Комментариев нет:

Отправить комментарий