суббота, 18 сентября 2021 г.

Иван Айвазовский. Сотворение мира. Тифлокомментарий


Иван Айвазовский. Сотворение мира. Тысяча восемьсот шестьдесят четвертый год. Холст, масло. Государственный русский музей.

Это горизонтальное прямоугольное полотно, высотой сто девяносто пять сантиметров и шириной двести тридцать шесть сантиметров.

На картине изображен библейский сюжет о сотворении мира. Он описан в первой главе Библии: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою».

Всё пространство картины занимает бушующий океан. Огромные мутные волны тёмно-бирюзового цвета сливаются с тяжелыми, низкими тучами, создавая впечатле
ние единого целого. Непроглядные, беспросветные тучи будто являются продолжением могучих волн и образуют воронку, в центре которой находится яркое пятно света. Оно напоминает силуэт человека с раскинутыми в стороны руками. Он будто прорывается сквозь густые тучи, оставляя яркий след, который напоминает развевающийся плащ.  Он отражается в тёмных волнах, создавая на поверхности воды полоску света.

В правом нижнем углу картины видно ярко-красное свечение, которое пробивается из водной пучины. Оно придает черным тучам и воде красноватый оттенок.

Иван Константинович Айвазовский - выдающийся художник-маринист.  Эту картину он написал за девять часов. Первоначально она называлась «Момент из сотворения мира».


Прослушать тифлокомментарий на YouTube:


 



1 комментарий: