пятница, 26 мая 2017 г.

Видеоарт с тифлокомментарием. Премьера

Видеоарт с тифлокомментарием. Премьера

25 марта в Музее Сидура состоялся тестовый просмотр двух видеороликов Ирины Иванниковой с тифлокомментарием, созданных на видеоматериале с мастер-класса для слепых и зрячих участников в Дарвиновском музее «Чувствуй форму!»

Просмотр состоялся в рамках Практикума по тифлокомментарию, организованного Александрой Золотовой (Школа взаимной человечности для взрослых) и Музеем Сидура. Практикум был посвящён изучению различных методик тифлокомментирования – вербального описания предметов, пространства, изображений (в том числе, музейных экспозиций) и действий для незрячих. Сотрудники музеев, галерей, выставочных залов получили ценные практические рекомендации для ознакомления слепых посетителей с выставками, а также - важный практический опыт общения со слепыми и слабовидящими людьми.

Впервые представленные публике видеоролики были отсняты Ириной Иванниковой 14 ноября 2016 года на скульптурном мастер-классе проекта «Со-творение»* в Дарвиновском музее. На его основе автор смонтировала две версии события – документальную и художественную. На практикуме обе версии были представлены с тифлокомментариями, выполненными ООО «Руфилмс». Зрячие и слепые участники сначала слушали только комментарий, а потом – ещё раз, с видеорядом и сравнивали впечатления. Темп комментирования документальной версии оказался слишком быстрым для зрячих, но вполне удобным для слепых. Комментарий художественной версии был непонятен большинству зрячих, но для слепых он был ясен.

Тифлокомментирование почти беспредметного видеоарта потребовало от переводчиков Натальи Логиновой и Ивана Борщевского большой деликатности и проницательности. И они блестяще справились с задачей. У незрячих людей возникал художественный образ, паузы наполняли его «воздухом», давали время для зарождения образа. Теперь мы вправе утверждать, что тифлокомментарий – это тоже искусство. Все присутствовавшие были также свидетелями того, что видеоарт может быть доступен незрячим людям, как своего рода мысленная визуальная поэзия.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий